Home
Die NEST
News
Vorstand & Satzung
Alumni der NEST

Ehemalige NEST-Studierende berichten von ihrem Studienjahr 

Wenn Sie mehr zum Studienjahr erfahren möchten, können Sie gern mit ihnen in Kontakt treten

  

Verena Urban (Heidelberg)

 „Ich bin nun zurück an der Uni Heidelberg und bereite mich dort jetzt auf  mein Staatsexamen in Theologie, Geschichte und  Erziehungswissenschaften vor. Ich habe direkt davor an der NEST studiert,  gehöre also zum SIMO Jahrgang 2013/14. Unser Lebens- und  Studienalltag war sehr geprägt vom Bürgerkrieg im Nachbarland,  insbesondere durch die Erzählungen und Eindrücke unserer syrischen  Kommilitonen. Aber auch die Sicherheitslage im Land selbst war immer  angespannt. Trotzdem haben wir alle das Jahr dort als sehr bereichernd  empfunden, die Kurse an der NEST, aber auch unser Leben drumherum.  Die Beschäftigung mit mir bis dato fremden christlichen Kirchen auf der  einen, sowie mit dem Islam und seinen verschiedenen Ausprägungen auf  der anderen Seite, haben für mich den Anstoß gegeben, vielleicht später  nicht im klassischen Schuldienst, sondern im Bereich des Interreligiöser  Dialogs tätig zu werden. Inshalla.“ 

e-mail Adresse: reni.urban(at)googlemail.com

 

 

Domenik Ackermann

"So viele verschiedene Gesichter eines Landes erlebt man wohl nur selten - nicht nur junge, alte oder westliche, arabische. Es ist erstaunlich, dass der Libanon und auch Beirut so viele unterschiedliche Gesichter birgt: Das Land zwischen Bergen und dem Meer, zwischen Schnee und Sonne. Aber auch die vielen unterschiedlichen Bezirke in Beirut, ob arabischer oder westlicher, christlicher oder islamischer, haben ganz unterschiedlichen Charakter. Nicht in allen Bezirken fühlte ich mich wohl – aber das ist das Schöne an den vielen Facetten: Ich fand immer ein wohliges Plätzchen. Schließlich beeindruckten mich die vielen Traditionen, das spannungsreiche Verhältnis von Christentum und Islam. Es ist  und bleibt wohl in der Tat „spannend“ – aber es ist schön, dass ein Verhältnis herrscht. Annäherung wird gesucht, ernsthafter Dialog wird geführt. Mit diesem Ziel kam ich auch in den Libanon. Ich wollte mehr erfahren über diese Traditionen, mich sensibler machen für einen interkulturellen Dialog, andere in ihrem Glauben verstehen. Nun kehre ich zurück und habe vor allem mehr über mich selbst erfahren und über meinen eigenen Glauben etwas näher verstanden. Die NEST ist der geeignete Ort, um alles in einem zu erfahren."

e-mail Adresse: d.ack(at)posteo.de  

   

Lotte Pummerer

"Am Libanon hat mich vor allem die Vielseitigkeit fasziniert. So viele Kulturen, Schichten, Religionen und Ansichten! Dazu dann die schönen arabischen Formen und Verzierungen in den Fenstern und Fassaden - direkt neben Häusern, denen man die Schusswechsel aus dem Krieg noch ansieht. Was ich gelernt habe, ist, dass mir Demokratie und ein offenes Miteinander wichtig ist und dass sich christlich-muslimischer Dialog nicht automatisch ergibt, wenn man zusammen in einem Land wohnt."

e-mail Adresse: LottePummerer(at)web.de

   

 

 

Anna Steinke (Leipzig)

"In einer von kulturellen Differenzen geprägten Stadt wie Beirut ist die NEST der perfekte Zufluchtsort. Das Wissen, das man braucht, um das multireligiöse Zusammenleben des Libanon besser zu verstehen, kann man dort in wunderbarer, gemeinschaftlicher Atmosphäre erwerben. So verbindet sich das Abenteuer Libanon mit einem familiären Zuhause - die perfekte Kombination! Mich wird der Nahe Osten mit seinem vielfältigen Facetten, Lebenswelten und Gesichtern noch lange beschäftigen."

e-mail Adresse: aehn.steinke(at)googlemail.com

 

 

 

Weitere Kontaktadressen:

Sandra Lenke (Berlin/ Paderborn): sandra_lenke(at)hotmail.com

Stefanie Rabe (Berlin): stefanie-rabe(at)gmx.de

Lisa Mohns (Köln/ Bonn): lisa.mareike(at)web.de

Volker Metzler (Bamberg/ Erlangen/ Nürnberg): volker.metzler(at)gmx.de

Miriam Haar (Tübingen): miriamhaar(at)yahoo.de

Hanna Reichel (Halle): hanna.reichel(at)theologie.uni-halle.de

Anna-Katharina Diehl (Göttingen): anna.katharina.diehl(at)freenet.de

Prof. Dr. Martin Tamcke (Göttingen): martin.tamcke(at)theologie.uni-goettingen.de

Ann-Kathrin Knittel (Heidelberg): ann-kathrin.knittel(at)gmx.de

Lukas Reineck (Gießen): lukas.reineckzzds(at)gmx.de

Claudia Rammelt (Bochum): Claudiarammelt(at)web.de

Uta Zeuge-Buberl (Wien): utazeuge(at)gmail.com

  

 

 

  

 

  

 

 

 

 


 

 


Schreiben Sie uns: Nestfreunde@web.de